Home
Jueves 29 Abril:
Reunión AO - SPOT “Fracturas del platillo Tibial” 
Invitado internacional: Carlos Domínguez     (México)
Coordinador: Dr. José Sandoval
Laboratorios Grunenthal

Jueves 03 Junio:            
AMPEFE– SPOT
Invitado internacional: Dr. Eduardo Stefano (Argentina)
Coordinador: Dr. César Tipian
Laboratorios MSD
 
Jueves 17 Junio:
PATOLOGIA DE CADERA Y RODILLA.
Invitado internacional: Dr. Luis Allende Nores
Coordinador: Dr. Elio Filomeno
Laboratorios Grunenthal
 
Jueves 24 y viernes 25 Junio:
Congreso Capítulo de la SPOT de Artroscopía
Jueves 15 Julio:
ASOCIACION PERUANA DE CIRUGIA VERTEBRAL
(ASPECIVE) – SPOT.
Coordinador: Dr. Jesús Robles
Invitado internacional: Dr. Jorge Ramírez (SLAOT)
Tema: Cirugía endoscópica en patología degenerativa lumbar, discopatía degenerativa discal, hernia discal y canal estrecho lateral. Principios básicos y experiencia.
Lugar: Laboratorios Grunenthal.
                                                                             
Jueves 05 Agosto:
DIA DEL TRAUMATOLOGO
Coordinador: Dr. Francisco Vera

Viernes 13 y sábado 14 de Agosto:
CURSO DESCENTRALIZADO TRUJILLO
Coordinador: Dr. Víctor Valladares Esquivel
 Tema: Artroplastia Total De Rodilla
 
Jueves 26 Agosto:
ASOCIACION PERUANA DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA INFANTIL (APOTI) – SPOT
Invitado internacional: Dr. Jaime Candía Tapia
Coordinador: Dr. Raúl Macchiavello Falcón
Laboratorios MSD

23 al 25 de Setiembre:
XLI Congreso Peruano de Ortopedia y Traumatología
Ica - Perú
 
Jueves 14 Octubre:
CAPÍTULO ARTROSCOPÍA – SPOT
Invitado internacional: Dr. Guillermo Sanguino (Colombia)
 Coordinador: Dr. Rolando Suárez Peña
Tema :
Laboratorios MSD

29 y 30 de Octubre:

CURSO DESCENTRALIZADO.
Coordinador: Secretario de capítulos
Dr. Elio Filomeno

Jueves 18 Noviembre:
ASOCIACION MEDICA PERUANA DE HOMBRO Y CODO (AMPHOCO) – SPOT
Invitado internacional: Dr. Iván José Bitar (Argentina)
Coordinador: Dr. Fernando Ruiz
Tema: Inestabilidad anterior recidivante postraumática de hombro: Abierta o Artroscópica Laboratorios Grunenthal

Viernes 26 Noviembre:
CENA DE CLAUSURA

Programa Científico Realizado 2010:

Junta Directiva

Dr. Pablo Ugarte
Presidente

Dr. Marcelo Lizarraga F.
Vice-presidente

Dr. Orlando Coacalla V.
Sec. General

Dr. Ivan Salce Cutipa
Sec. Acción Científica

Dr. Ruben del Castillo
Tesorero

Dr. César Ávalos A.
Sec. Filiales

Dr. David Torres M.
Sec. Capítulos

Dr. Guillermo Zvietcovich
Vocal

Dr. Jaime Vásquez I.
Vocal

Dr. Rolando Suárez
Past Presidente

 

 

 

Formación Libre